После отказа Платону Лебедеву в УДО Федеральная служба судебных приставов вспомнила о долгах Ходорковского и Лебедева на 17 млрд рублей. Адвокаты утверждают, что эту сумму должны были покрыть изъятые акции ЮКОСа на более чем 400 млрд рублей

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России в пятницу обвинила бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева в том, что они не возмещают многомиллиардный ущерб государству — свыше 17 млрд рублей. Защита осужденных на 13 лет бизнесменов утверждает, что это не так, и еще несколько лет назад суд обратил изъятые у предпринимателей акции ЮКОСа в счет погашения ущерба по их первому уголовному делу. Ценные бумаги стоили более 400 млрд рублей.

По мнению адвокатов, письмо ФССП было разослано для того, чтобы «оправдать неправосудное решение Вельского районного суда Архангельской области», который 27 июля отказал бывшему руководителю МФО «Менатеп» в условно-досрочном освобождении. Тогда суд не поверил защитникам, которые утверждали, что изъятые у коммерсантов акции полностью покрывают ущерб, насчитанный следователями.

В сообщении, распространенном ФССП говорится, что в 2005 году по «первому делу ЮКОСа» Мещанский суд Москвы постановил взыскать с Платона Лебедева и Михаила Ходорковского более 17,3 миллиарда рублей в пользу государства в дополнение к восьмилетнему сроку за мошенничество, уклонение от уплаты налогов и растрату. Позже это наказание было добавлено к сроку, который определил в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы по «второму делу ЮКОСа». За хищение нефти и отмывание преступных доходов бизнесмены были осуждены на 14 лет колонии, но впоследствии Мосгорсуд смягчил им наказание на один год.

«Копеечные» претензии

Приставы указали, что, помимо миллиардных претензий, Ходорковский и Лебедев не уплатили еще некоторые суммы. В частности, бывший глава ЮКОСа не заплатил подоходный налог в размере 53 тысяч рублей и пени в размере 71 тысячи рублей. Лебедев же должен государству недоимки по налогам на сумму 7 тысяч рублей и пени — 5,8 тысячи рублей.

«Несмотря на то, что в адрес солидарных должников, а также законных представителей неоднократно направлялись постановления, требования и письма судебного пристава-исполнителя, содержащие, в том числе, информацию о факте возбуждения исполнительного производства и сумме долга, Ходорковским и Лебедевым действия по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимались», — заявило ФССП.

Правда, в своем сообщении ведомство уточняет, что приставы «в принудительном порядке» уже взыскали с должников и перечислили в бюджет 132,7 миллиона рублей. Эти деньги были выручены от продажи имущества — земельного участка, транспортных средств, акций, а также арестованных средств на банковских счетах должников.

В 2011 году приставы никаких действий по взысканию долга с Ходорковского и Лебедева не производили.

Адвокаты бизнесменов посчитали слова приставов ложью. «Я не знаю, что за суммы в тысячи рублей у приставов в документах, у нас во всех документах только миллионы», — заявил BFM.ru адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин.

Акции на миллиарды

По его словам, предъявленные к осужденным претензии с лихвой покрываются акциями ЮКОСа, которые были изъяты у бизнесменов вскоре после ареста. По сведениям защитника, арестованные в октябре 2003 года Басманным судом Москвы «с подачи Генпрокуратуры» более 1 млрд штук ценных бумаг ЮКОСа оценивались тогда на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в 404 млрд рублей.

Ривкин подчеркнул, что в 2007 году судья Мещанского суда Ирина Колесникова, выносившая двумя годами ранее приговор по первому делу Ходорковского и Лебедева, приняла решение об обращении акций в счет причиненного осужденными ущерба.

«А теперь сопоставьте: 17 млрд и оттяпанные у Ходорковского и Лебедева акции на 404 млрд»,— сравнивает суммы Константин Ривкин.

Он отметил, что, несмотря на фактическое покрытие ущерба, Вельская колония №14 представила в суд на заседание по вопросу об условно-досрочном освобождении Лебедева ложные данные о том, что он не принял меры к возмещению ущерба.

«У нас суды делают одно, приставы — другое, а колонии — третье, и никто ничего не знает. В результате оказывается, что человек, у которого изъяли миллиарды, ничего не погашал», — возмутился адвокат.

Ривкин рассказал, что после вынесения первого приговора приставы списали деньги с арестованных счетов Ходорковского и Лебедева. «Была продана мебель из московской квартиры Лебедева, его земельный участок», — перечислил адвокат. Владимир Краснов, коллега Ривкина, напомнил, как в 2006 году приставы конфисковали на даче бизнесмена охотничье ружье, а через пару лет МВД прислало осужденному письмо с требованием его перерегистрировать.

«Лучше бы приставы не позорились, а разобрались в собственном бардаке и ответили на вопрос — почему они не исполнили решение судьи Колесниковой об обращении акций ЮКОСа в счет погашения гражданских исков», — заявил Константин Ривкин. По его мнению, «это не проблемы Ходорковского и Лебедева, что акции ЮКОСа спустя много лет обесценились».

Защитник Михаила Ходорковского Юрий Шмидт также утверждает, что у его доверителя «изъяли все». Он отрицает наличие у своего клиента счетов в иностранных банках, несмотря на то, что в зарубежной прессе периодически проходит такая информация. Например, о том, что полиция разыскала тайные счета экс-главы ЮКОСа в Ирландии. Уверяя, что Ходорковский не прячет от приставов никакого имущества, защитник, впрочем, не исключил, что экс-глава ЮКОСа все же смог «какую-то сумму сохранить для своей семьи». Мария Локотецкая  БФМ.РУ