Ходатайство об УДО Михаила Ходорковского должно быть направлено "Матросской тишиной" в суд карельского города Сегежа и рассмотрено там

22 июня. INTERFAX.RU - Пока Михаил Ходорковский осваивается в колонии N7 в Карелии, а Платон Лебедев ждет этапа в Архангельском СИЗО, их адвокаты продолжают стучаться в двери Фемиды .

Так, бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" намерен через своих защитников в третий раз подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). "Мы снова виделись, обсуждали эту тему. Как только мы подадим ходатайство, будут сообщены какие-то подробности",- сказала "Интерфаксу" по телефону адвокат Лебедева Елена Липцер.

Липцер в настоящий момент находится в Архангельске, где в Следственном изоляторе содержится Лебедев, ожидая участия по видеотрансляции в намеченном на предстоящую пятницу заседании президиума Мосгорсуда по жалобе на одно из продлений ареста.

Согласно закону, рассматривать ходатайство об УДО должен суд по месту отбывания наказания заключенным. Лебедев до колонии еще не этапирован.

Между тем руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила "Интерфаксу", что после устранения выявленных Мосгорсудом недостатков адвокаты Ходорковского и Лебедева снова могут обратиться с надзорной жалобой. "После устранения недостатков, препятствующих рассмотрению жалобы, адвокаты вновь могут обратиться в Мосгорсуд", - отметила Усачева. Ранее она сообщила, что Мосгорсуд возвратил адвокатам надзорную жалобу на второй приговор Ходорковскому и Лебедеву в связи с нарушением требований УПК. Усачева отметила, что по закону надзорную жалобу вправе подать подозреваемые, обвиняемые, осужденные, оправданные или их защитники, а также иные лица, чьи интересы затрагивает судебное решение. По словам Усачевой, документом, подтверждающим наличие этих полномочий у адвоката, является ордер юридической консультации на ведение дела либо документ, удостоверяющий право защитника на принесение жалобы. "Судья надзорной группы усмотрел, что жалоба подана в защиту осужденных Ходорковского и Лебедева, при этом к ней были приложены ордера адвокатов Вадима Клювганта, Елены Левиной и Натальи Тереховой в интересах Ходорковского, а также адвокатов Констатина Ривкина, Елены Липцер и Алексея Мирошниченко в интересах Лебедева", - сказала Усачева. Однако, по ее словам, ордера первых трех адвокатов не подтверждали наличие у них полномочий на принесение надзорной жалобы в интересах Лебедева. "Точно так же как ордера, представленные адвокатами Ривкиным, Липцер и Мирошниченко не подтверждали их полномочий на защиту интересов осужденного Ходорковского", - добавила Усачева.

Двадцать четвертого мая Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены.

Десятого июня Ходорковского и Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания.

Как стало известно во вторник, ходатайство об УДО Ходорковского должно быть направлено "Матросской тишиной" в суд карельского города Сегежа и рассмотрено там. "По закону суд (Преображенский) должен был направить туда. Поскольку он этого не сделал - в нарушение закона, не оправдывая и не освобождая - изолятор "Матросская тишина" должен это сделать", - сказал "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. По его словам, в городе Сегеже Сегежского района республики Карелия всего один суд, туда и должно быть передано ходатайство об УДО Ходорковского.

В недавнем интервью Financial Times президент Дмитрий Медведев в частности, сказал, что у Ходорковского есть шансы на условно-досрочное освобождение или помилование. "У Ходорковского есть все права, установленные уголовно-процессуальным законом, включая право на условно-досрочное освобождение. Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал президент.

Медведев подтвердил ранее высказанную им позицию, согласно которой освобождение Ходорковского не опасно для общества. "... Мой ответ остается прежним, я дал его на пресс-конференции. Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?" - отметил глава государства.   Владимир Шишлин

Михаил Ходорковский в настоящий момент следует по этапу: из СИЗО Вологды он будет доставлен, как сообщается, в одну из колоний Сегежского района в Карелии

Бывшая помощница судьи Наталья Васильева подкрепила документально свои прежние заявления о том, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву писался не под давлением

Ходорковского и Лебедева отправили по этапу

Адвокаты Ходорковского и Лебедева снова подали ходатайства об УДО

Рассмотрение в Мосгорсуде жалоб адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по их второму делу перенесли на неделю