Михаил Ходорковский в настоящий момент следует по этапу: из СИЗО Вологды он будет доставлен, как сообщается, в одну из колоний Сегежского района в Карелии

15 июня. INTERFAX.RU - Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, этапированный из СИЗО "Матросская тишина" в Москве, находился в СИЗО в Вологодской области, сообщил "Интерфаксу" источник в региональном управлении ФСИН. "Ходорковский доставлен несколько дней назад и сейчас ожидает пересыльный этап для дальнейшей доставки к месту отбывания наказания", - отметил источник. Позднее стало известно, что он уже следует по этапу и будет доставлен в Петрозаводск в течение нескольких дней.

"На данный момент Михаила Ходорковского в Вологде уже нет", - сообщил "Интерфаксу" в среду начальник областного управления ФСИН Сергей Савельев, отвечая на вопрос "Интерфакса" о местонахождении осужденного.

Источник в силовых структурах сообщил, что Ходорковского отправят в одну из колоний Сегежского района в Карелии (в данном районе находятся две колонии общего режима).

"Интерфакс" пока не располагает комментариями официальных представителей ФСИН по поводу этой информации.

Местонахождение экс-главы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева пока неизвестно.

Ранее в среду адвокаты осужденных заявили, что до сих пор не знают, в какую колонию их отправили. "Мне до сих пор неизвестно", - сказала "Интерфаксу" в среду адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Информации о том, где будут отбывать наказание Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, нет и у правозащитников. "Это правило действует еще с советских времен - только когда человек прибывает на место, только тогда он может сообщить своим близким. Как правило, он сам не знает, в какую колонию его везут", - сказал в среду "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Это унизительно, когда человек не знает, куда его везут, как будто какой-то сундук передвигают", - сказала Алексеева.

Десятого июня супруге Ходорковского сообщили, что ее муж этапирован из "Матросской тишины" для отбывания наказания. В тот же день адвокатам Лебедева не удалось встретится с подзащитным в следственном изоляторе. "Я два часа прождала в кабинете, потом спустилась вниз на встречу, но мне сказали, что Лебедева в СИЗО уже нет", - сказала "Интерфаксу" Липцер. Другой защитник Константин Ривкин предположил, что недопуск адвокатов в СИЗО говорит об этапировании осужденного. В свою очередь адвокат Ходорковского Наталья Терехова сообщила, что уведомление о том, в какую колонию направлен Ходорковский, должны получить его родственники. "Обычно присылают по почте, но закон не предусматривает определенного способа", - добавила Терехова.

Строятся разные догадки о возможном местонахождении Ходорковского. Распространена версия о том, что он вновь окажется исправительной колонии N10 Краснокаменска Читинской области.

Жалобы на подходе

Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева продолжают работу над жалобой на второй приговор по делу ЮКОСа в Европейский суд по правам человека. "Жалоба в Европейский суд готовится. Крайний срок для подачи определен в течение полугода с момента вступления решения в силу",- сказал в среду "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Это будет дополнение, там же четыре жалобы уже есть. Сколько времени понадобится, пока не могу сказать, но работа идет", - отметил он.

Накануне адвокат Лебедева Елена Липцер сказала "Интерфаксу", защита намерена дойти до Верховного суда РФ с обжалованием приговора клиентам. "Конечно, нашей целью является Верховный суд", - заявила она, пояснив, решение по надзорной жалобе, о поступлении которой в Мосгорсуд стало известно во вторник, должен принять один из судей. "Судья решает, возбудить надзорное производство или нет. Далее жалоба либо поступает в президиум Мосгорсуда, либо, в случае отказа в этом, мы можем обратиться к председателю, а уже затем - в Верховный суд", - сказала Липцер.

Накануне стало известно, что в Мосгорсуд поступила надзорная жалоба на приговор Ходорковскому и Лебедеву. Согласно закону, один из судей должен принять решение о том, возбудить по документу надзорное производство или нет. В законную силу приговор вступил после прохождения кассационной инстанции - коллегии из трех судей Мосгорсуда. Если надзорное производство будет возбуждено, жалоба попадет в президиум городского суда, иначе защитники намерены обратиться к его председателю. Если адвокаты получат отказ и там, то они собираются апеллировать к Верховному суду.

Не так давно Верховный суд РФ отменил два решения, которые были подтверждены всеми нижестоящими инстанциями. Это было связано с двумя последними продлениями ареста Ходорковскому и П.Лебедеву, предшествовавшими приговору. Адвокаты уже тогда высказывали мысль о том, что рассчитывают на подобную позицию высшей судебной инстанции в вопросе законности второго приговора их клиентам.

Между тем Ходорковский высказал в интервью французской газете Figaro отношение к вердикту ЕСПЧ по его жалобе на приговор по первому делу. Страсбургский суд, как известно, решил, что Россия должна будет заплатить экс-главе "ЮКОСа" 10 тыс. евро за нанесение нематериального ущерба и 14 543 евро - за судебные издержки. "Суд выявил восемь нарушений Европейской конвенции о защите прав человека, совершенных российскими судебными органами. Это рекорд!" - заметил Ходорковский. Бывший глава ЮКОСа высказался также по другим актуальным темам. Он заявил, в частности, что Россия страдает от тех же проблем, что и арабские страны, жители которых в последние месяцы выступили за проведение демократических преобразований.

"События, происходящие в Северной Африке и на Ближнем Востоке, ничего вам не напоминают? Отсутствие честных выборов, независимых судов, свободных СМИ, борьбы против коррупции? Здесь (в России - ИФ), как и в тех странах, мы видим одни и те же проблемы", - отметил экс-глава ЮКОСа.

По мнению Ходорковского, у России "есть историческая возможность провести в спокойной обстановке либерализацию и гарантировать соблюдение политических свобод граждан". "Долг России - воспользоваться этим шансом. Остается мало времени до того момента, когда новое поколение попытается избавиться от нынешней системы. Это неизбежно. И тогда даже "силовики" не смогут удерживать контроль над страной", - считает экс-глава "ЮКОСа".  Владимир Шишлин

Бывшая помощница судьи Наталья Васильева подкрепила документально свои прежние заявления о том, что приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву писался не под давлением

Ходорковского и Лебедева отправили по этапу

Адвокаты Ходорковского и Лебедева снова подали ходатайства об УДО

Рассмотрение в Мосгорсуде жалоб адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по их второму делу перенесли на неделю