Патронаж

Патронаж – форма охраны интересов совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самосто­ятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязан­ности, при которой назначенный органом опеки и попечительства указанному лицу помощник совершает действия в интересах граж­данина, находящегося под патронажем, на основании заключае­мого с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления или иного соглашения.

Специфика этого вида попечительства заключается в том, что оно устанавливается над дееспособным гражданином с его согласия и даже по его инициативе.

По смыслу п. 1 ст. 41 ГК РФ под патронажем как формой попечительства понимается регулярное оказание помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении обязанностей совершеннолетнему дееспособному лицу, нуждающемуся в этом по состоянию здоровья: из-за болезни, физических недостатков, немощи по старости.

Попечитель (помощник) в таком случае назначается органом опеки и попечительства по заявлению данного дееспособного человека. Обязательны согласие человека на установление над ним патронажа и назначение в качестве попечителя конкретного лица.

Особенность правового положения попечителя-помощника заключается в том, что он исполняет свои обязанности не в силу решения органа опеки и попечительства о его назначении, а на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, который заключается с самим подопечным.

Попечитель-помощник обязан заботиться о подопечном, создании ему необходимых бытовых условий, обеспечении лечения. Доходы подопечного (пенсия, пособия, алименты) расходуются для обеспечения его содержания и удовлетворения бытовых потребностей попечителем только с согласия подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель-помощник не обязан проживать вместе со своим подопечным. Органы опеки и попечительства осуществляют надзор за деятельностью попечителя-помощника с целью избегания злоупотреблений с его стороны.

Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается: по требованию лица, находящегося под патронажем; по просьбе попечителя-помощника при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее осуществление его обязанностей, при освобождении попечителя от его обязанностей ввиду ненадлежащего их исполнения, в том числе при использовании патронажа в корыстных целях (ст. 39 ГК)

Во всех перечисленных случаях для прекращения патронажа необходимо решение органа опеки и попечительства. Патронаж прекращается также в связи со смертью подопечного или попечителя.


  1. Опека и Попечительство
  2. Лишение и ограничение дееспособности
  3. Недействительные сделки и их правовые последствия