Органы, филиалы и представительства юридического лица.

Орган юридического лица – лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определенными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность.

Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля.

Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Филиалы и представительства согласно статье 55 Гражданского Кодекса – территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы действия создавших их организаций.

Их отличие от других структурных подразделений лишь в том, что они расположены вне места нахождения юридического лица.

Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения самого юридического лица, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту, например, реклама продукции юридического лица, поиск и установление контактов с потенциальными покупателями, реализация продукции.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительстве, например, филиал учебного заведения.

Филиалы и представительства выполняют разные функции. Представительства призваны выполнять в гражданском обороте функцию представителя юридического лица, то есть от его имени заключают сделки, контролируют их исполнение, обеспечивают защиту его интересов, например претензионно - исковая работа.

Предмет деятельности филиалов шире, они не только представляют интересы юридического лица, но и ведут производственную и иную хозяйственную деятельность, осуществляемую юридическим лицом.

Филиалы и представительства, не имея прав юридического лица, не могут выступать в обороте от своего имени. Их руководители действуют от имени юридического лица на основании предоставленных им полномочий, выраженных в доверенности либо в положении о филиале или представительстве.


  1. Понятие и квалификация юридических лиц
  2. Организационно - правовые формы юридических лиц
  3. Возникновение юридического лица

Комментариев нет:

Отправить комментарий