Политические партии Индии

В стране насчитываются сотни партий (на выборах в органы штатов участвуют иногда около 300 партий), хотя общеиндийских партий не более 10. Остальные действуют в масштабе штатов (нескольких штатов и на местном уровне).

Долгое время в Индии действовала многопартийная система с одной доминирующей партией – Индийский национальный конгресс (ИНК), а затем ИНК(И) – партия сторонников Индиры Ганди (премьер-министра Индии в 1966–1977 гг.; 1980–1984 гг.). Эта система была нарушена в 1977–1979 гг.

Хотя ИНК(И) остается и теперь крупнейшей партией Индии, он теперь не имеет абсолютного большинства мест в нижней палате и формирует то правительство парламентского меньшинства, то коалиционное правительство.

Программной концепцией ИНК(И) является идея «общества социалистического образца», в котором осуществляется сотрудничество различных слоев населения при сохранении частной собственности и значительной роли государственного сектора, при довольно высокой регулирующей роли государства во многих сферах общественной жизни.

ИНК(И) выступает против религиозной и общинной розни, ведет борьбу с бедностью, неграмотностью, кастовыми пережитками. В настоящее время это преимущественно центристская реформистская партия.

Бхаратия Джаната парти – правая партия, построенная на религиозной общинной основе, стоящая на позициях индуистской обособленности, национализма, кастовых перегородок.

Партия Джаната Дал занимает центристские позиции; большинство ее членов – выходцы из ИНК. Выступает за демократизацию общественной жизни, укрепление единства страны, списание долгов с крестьян, за более решительное преодоление кастовых и религиозных предрассудков.

Индийский национальный конгресс (С) (социалистический) возник в результате раскола ИНК. Его позиции мало отличаются от позиций ИНК(И), но он широко использует социалистическую фразеологию.

В Индии существует около 10 партий, называющих себя коммунистическими. Определенным влиянием пользуется Коммунистическая партия Индии.

Она руководит массовыми организациями, насчитывающими приблизительно 6 млн членов. Партия занимает ортодоксальные марксистско-ленинские позиции. Она борется за повышение уровня жизни трудящихся, проведение земельной реформы, отстаивает демократические методы решения национальных, религиозных и кастовых проблем, борется против усиления власти монополистического капитала.

В Индии нет закона о политических партиях, их деятельность почти не регулируется законодательством.
Единственное конституционное положение о партиях, включенное в виде 52-й поправки в Основной закон в 1985 г., гласит, что член Парламента утрачивает депутатский мандат, если, будучи избран от одной партии, переходит в другую.

Приложение к Конституции гласит также, что парламентарий может утратить мандат, если голосует вопреки указаниям руководства своей фракции.

В Индии существует понятие национальной партии, имеющее юридическое значение. Ею признается партия, получившая не менее 4 % голосов на выборах в нижнюю палату Парламента в не менее чем 4 штатах. Таких партий не более 5–7.


  1. Конституция Индии
  2. Правовой статус гражданина Индии
  3. Государственные органы и основы избирательного права Индии
  4. Местное самоуправление в Индии

Комментариев нет:

Отправить комментарий