Партийные системы стран Латинской Америки

Политические партии большинства латиноамериканских стран не играют решающей роли в механизме осуществления государственной власти, что значительно отличает страны континента от развитых демократических государств и сближает их с развивающимися афроазиатскими.

Незначительная роль политических партий в государственном механизме стран Латинской Америки объясняется рядом причин, среди которых внепарламентский способ формирования правительства, гипертрофированная президентская власть, ведущая роль исполнительных органов в процессе осуществления государственной власти, традиционное влияние вооруженных сил на политическую систему, относительная слабость законодательных органов, незначительная роль органов местного самоуправления.

Конституции устанавливают, что принимать участие в деятельности политических партий могут лишь граждане страны, обладающие правом голоса.

Принципиальным является закрепление в текстах ряда латиноамериканских конституций (Перу и др.) обязанности государства не отдавать предпочтения ни одной из политических партий и предоставлять им равные возможности при проведении избирательных кампаний в пользовании средствами массовой информации.

Некоторые конституции (Панамы 1972 г. и др.) помещают статьи о политических партиях в раздел о политических правах граждан, объединяя их с принципами избирательного права.

Для большинства конституций латиноамериканских стран характерно отсутствие специального раздела о политических партиях (хотя имеются и исключения: Конституция Бразилии 1988 г., Конституция Чили 1980 г. и др.).

Как правило, конституции отсылают к специальным законам, подробно регулирующим деятельность политических партий. Обычно это законы о политических партиях, о финансировании избирательных кампаний, об общественных объединениях и т. д.

Характеризуя партийные системы латиноамериканских стран, следует отметить их нестабильность, вызванную зачастую нестабильностью самого государственного режима.

Однопартийные системы с полным запрещением функционирования других политических партий, кроме правящей, отошли в прошлое. Исключение составляет Республика Куба с правящей Коммунистической партией.

Двухпартийные системы, существовавшие в Бразилии, Уругвае и других странах, были преобразованы в многопартийные. Поэтому в настоящее время страны Латинской Америки относятся к странам с многопартийной системой без монопольно действующей партии (Венесуэла, Колумбия, Коста-Рика, Перу, Эквадор и др.).

Латинская Америка практически не знает понятия стабильно организованной оппозиции европейского образца, поскольку поражение политической партии на выборах часто заканчивается ее простым уходом с политической арены.

Особая разновидность многопартийной системы существует в Мексике, где при формальной множественности политических партий в государственной и политической жизни страны с 1929 г. фактически превалирует одна партия – Институционно-революционная партия Мексики, хотя в последние годы резко возрастает влияние и роль других политических партий и партийных блоков.


  1. Особенности латиноамериканских конституций
  2. Форма правления Латинской Америки
  3. Местное самоуправление Латинской Америки

Комментариев нет:

Отправить комментарий