Правовые основы потребления тепловой энергии

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, регулируются федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Кроме этого ФЗ "О теплоснабжении" устанавливает полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений, городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, а также права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.

Закон "О теплоснабжении" закрепляет общие принципы организации отношений в сфере теплоснабжения - общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения являются:

  1. обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов;
  2. обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и потребления тепловой энергии с учетом требований, установленных федеральными законами;
  3. обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для организации теплоснабжения;
  4. развитие систем централизованного теплоснабжения;
  5. соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей;
  6. обеспечение экономически обоснованной доходности текущей деятельности теплоснабжающих организаций и используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в сфере теплоснабжения инвестированного капитала;
  7. обеспечение недискриминационных и стабильных условий осуществления предпринимательской деятельности в сфере теплоснабжения;
  8. обеспечение экологической безопасности теплоснабжения;

В Фз "О теплоснабжении" устанавливаются условия договора теплоснабжения на основании которого потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации.

ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ устанавливает общие правила ремонта тепловых сетей и определяет порядок прекращения подачи тепловой энергии в случае ненадлежащего исполнения потребителем договора теплоснабжения или при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии.

Для обеспечения надежности теплоснабжения в законе прописана процедура проверки готовности к отопительному периоду.

Отдельная глава закона "О теплоснабжении" посвящена установке, эксплуатации приборов учета, а также особо оговаривается, что в новых многоквартирных домах счетчики горячей и холодной воды, света, тепла устанавливаются застройщиком за собственный счет и до ввода дома в эксплуатацию.

Правила коммерческого учета тепловой энергии и мощности, согласно ФЗ "О теплоснабжении" будут утверждаться правительством РФ.

Скачать текст ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
  1. Договор поставки для государственных нужд
  2. Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ