Возникновение жилищных отношений

Возникновение жилищных отношений связано с наступлением определенных событий в реальной действительности или с действиями определенных лиц, порождающими жилищные права и обязанности.

Такие события и действия называют юридическими фактами.

Возникновение жилищных отношений, как правило, связано с волевыми целенаправленными действиями сторон, однако возможно вовлечение лица в жилищные отношения и в силу определенного события, например смерти наследодателя и открытия наследства.

Возникновение жилищных отношений может быть связано с:

  1. заключением договора коммерческого или социального найма жилого помещения;
  2. покупкой жилого помещения;
  3. приобретением жилого помещения путем наследования;
  4. приобретением жилого помещения посредством иных гражданско-правовых оснований (мены, ренты);
  5. приобретением жилого помещения путем выплаты пая в ЖК или ЖСК;
  6. путем индивидуального жилищного строительства;
  7. путем долевого участия в строительстве.

Жилищное законодательство прежде всего говорит о жилищных отношениях в контексте реализации конституционного права гражданина на жилище, поэтому целесообразно рассматривать юридические факты, направленные на возникновение жилищных прав у гражданина, а иные действия анализировать в главе, посвященной изменению и прекращению жилищных отношений.

Передача жилых помещений в пользование оформляется при помощи договоров найма, пользование по таким договорам является временным и возмездным.

Договор найма жилого помещения принято считать одним из центральных институтов жилищного права, что, однако, не лишает его черт, присущих гражданско-правовому договору.

Договор найма жилого помещения устанавливает права и обязанности сторон, определяет предмет договора, его срок и возмездный характер.

Гражданский кодекс РФ разграничивает понятия аренды и найма жилого помещения.

Арендный договор заключается с юридическими лицами в целях проживания в помещениях граждан (п. 2 ст. 288 и п. 2 ст. 671 ГК РФ)

В ГК РФ наем жилого помещения подразделяется на договор социального найма жилого помещения (далее – договор социального найма) и договор найма жилого помещения (далее – договор коммерческого найма).

Термин коммерческий наем был разработан и введен в обиход юридической наукой.

Жилищное законодательство наряду с этими договорами выделяет также договор найма служебных жилых помещений, договор найма жилых помещений в общежитии, а также договор найма жилых помещений, находящихся в пользовании членов жилищных и жилищностроительных кооперативов.


  1. Права и обязанности членов семьи по договору специального найма
  2. Договор поднаема
  3. Расторжение договора поднаема