Договор аренды жилого помещения

В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или временное пользование. Основным документом по аренде жилья является договор аренды между арендатором и арендодателем.

Размер арендуемой площади законом не ограничивается.

Право сдачи жилых помещений в аренду принадлежит собственнику или управомоченному органу управления собственника.

Право арендовать жилое помещение принадлежит юридическому лицу, в практике закрепилось правило определять договор, по которому жилое помещение передается за плату гражданину, как договор коммерческого найма.

Не подлежат передаче в аренду жилые помещения в домах государственных и муниципальных жилищных фондов, предназначенные для удовлетворения потребности граждан в служебном жилье, и комнаты в коммунальных квартирах.

Размер, сроки и условия внесения арендной платы определяются сторонами в договоре.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон и в сроки, предусмотренные договором, но не чаще 1 раза в год.

Арендатор – юридическое лицо вправе вселить в арендуемое помещение своих работников и членов их семей.

С этими лицами арендатор заключает договор коммерческого найма, арендатор не имеет права вселять в жилое помещение своих работников, если не соблюдаются нормы предоставления жилья на одного человека.

Изменение договора аренды жилого помещения возможно по соглашению сторон, а также в случае существенного нарушения договора одной из сторон, существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Арендатор вправе расторгнуть договор, предупредив об этом арендодателя за месяц.

Арендатор обязан вернуть арендодателю помещение в надлежащем состоянии с учетом нормального износа.

Арендодатель вправе расторгнуть договор в случаях, если:

  1. арендатор систематически не исполняет условия договора и использует жилое помещение не по назначению;
  2. систематически не вносится арендная плата;
  3. арендатор или наниматели наносят значительный вред арендованному помещению.

Договором аренды могут устанавливаться дополнительные условия, например право арендатора выкупить арендуемое помещение, право сдачи жилого помещения в субаренду.

Сдача жилого помещения в субаренду не допускается, если нарушаются нормы предоставления жилого помещения, а также если не достигнуто согласие всех лиц, у которых есть права на данное жилое помещение.


  1. Договор ренты жилого помещения
  2. Договор пожизненной ренты
  3. Договор дарения жилого помещения