Упрощенный порядок расторжения госконтрактов

В федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" внесены поправки которые установили упрощенный порядок расторжения госконтрактов в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком, соответствующий документ уже разместили на официальном портале правовой информации.

Согласно новым поправкам расторжение контракта будет допускаться по соглашению сторон и по решению суда, при этом заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством при условии, если это было предусмотрено соглашением.

Решение заказчика или поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней после даты уведомления соответствующей стороны о таком отказе.

Если в течение этого срока поставщиком устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия решения, и заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы, то не вступившее в силу решение должно быть отменено, при повторном нарушении данное правило не применяется.

При повторном размещении заказа его стоимость должна быть уменьшена на величину выполненных работ.

Согласно закону, в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках, с которыми контракты расторгнуты в связи с существенным нарушением условий контрактов по решению суда или по решению заказчика.


  1. Участие Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством
  2. Обязательства и договор
  3. Заключение, изменение и прекращение договора