Закон в отношении статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество)

Закон, предложенный Верховным судом РФ в отношении статьи 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) был подписан президентом.

Теперь статья 159 Уголовного кодекса РФ имеет шесть составов с отдельными статьями 159.1 УК РФ, 159.2 УК РФ, 159.3 УК РФ, 159.4 УК РФ, 159.5 УК РФ, 159.6 УК РФ

Новый закон детализировал диспозицию мошенничества, а также запретил возбуждать уголовные дела по мошенничеству без заявления потерпевшего, за исключением преступлений причинившим вред предприятиям с государственным участием, компаниям и корпорациям, а также коммерческим предприятиям с прямым участием в уставном капитале государства или муниципалитета ... ... и как мы недавно узнали от следственного комитета, возбуждать уголовные дела по мошенничеству без заявления потерпевшего можно, если вред был причинен некоммерческой организации или политической партии.

В предыдущей версии статья 159 УК РФ определяла мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, сейчас же отдельно вводятся понятия мошенничества в сфере кредитования - хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитной организации заведомо ложных или недостоверных сведений, и мошенничество при получении пособий, социальных или иных подобных выплат на основании подложных сведений или документов, равно как и за умолчание о прекращении оснований для выплаты.

Кроме этого, Уголовный кодекс вводит ответственность за мошенничество с использованием платежных карт, другими словами за использование поддельной или принадлежащей другому человеку платежной карты и, соответственно, за совершенный при этом обман сотрудника кредитной организации, торговой организации или иной организации.

Отдельная ответственность предусмотрена за мошенничество в сфере страхования - наказание предусмотрено как в виде штрафа, , так и лишение свободы лиц, которые сообщают ложную информацию о наступлении страхового случая или о размере страхового возмещения.

Совершившие мошенничество в сфере компьютерной техники по смыслу новой нормы УК будут нести ответственность за неправомерные ввод, удаление, блокирование или модификацию данных, хранящихся, обрабатываемых или передаваемых посредством информационно - телекоммуникационных сетей.

Ответственность за мошенничество в инвестиционной деятельности, например, за создание финансовых пирамид, в новой редакции статьи УК РФ за мошенничество, может наступить за преступления в сфере предпринимательской деятельности, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств.

Изменения коснулись и санкции за мошенничество, теперь крупный размер штрафа за мошенничество с кредитами, кредитными картами, страховками, компьютерными данными или в сфере бизнеса повышается с 250 тысяч рублей до 1,5 миллиона рублей, особо крупный - с 1 до 6 миллионов рублей, а к традиционному определению мошенничества добавляется новый признак - "повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

Новые статьи УК о мошенничестве снимают возможность лишать свободы мелких мошенников, максимальная санкция по второй и третьей части каждой статьи сделали на год меньше - в предыдущей редакции было указанно наказание до пяти и шести лет лишения свободы за преступление, совершенное группой лиц или с использованием своего служебного положения, при этом за мошенничество в особо крупном размере по четвертой части по-прежнему можно будет лишать свободы сроком до 10 лет.

Вместе с тем, хотя даже мелким преступникам в сфере предпринимательской деятельности может грозить до года лишения свободы, изменились и возможности назначения альтернативных изоляции штрафов.

Лицам, впервые совершившим мошенничество, нарушение уголовного закона может обойтись в сумму от 500 тысяч рублей, а повторные преступления в сфере мошенничества будут наказываться штрафами до одного с половиной миллиона рублей, при этом по другим статьям УК о мошенничестве наказание в виде штрафа в 120 тысяч рублей остаётся неизменным.


  1. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
  2. Мошенничество в сфере компьютерной информации
  3. Уголовный Кодекс Российской Федерации