Правовое регулирование международных почтовых отправлений

Основным документом, регламентирующим оказание услуг почтовой связи является Всемирная почтовая конвенция, именно на основе этой почтовой конвенции в Российской Федерации разработан и принят ФЗ "О почтовой связи" и кроме этого правительством утверждены Правила оказания услуг почтовой связи.

Если международные почтовые отправления (далее МПО) будут потеряны или повреждены, если будет обнаружена недостача в МПО, либо МПО не доставят или доставят с нарушением сроков доставки, то в таких случаях, согласно Всемирной почтовой конвенции, ответственность возлагается на почтовые администрации.

Таможенное декларирование товаров в МПО осуществляется отправителем, который обязан предоставить документы предусмотренные Всемирным почтовым союзом - это таможенные декларации CN 22 и CN 23, бланк-пачка СР 72 и бланк Е1 (при декларировании МПО с логотипом ЕМS), а также сопроводительный адрес СР 71.

Обратите внимание, что к заполнению документов необходимо подходить внимательно и делать полное и подробное описание товаров, вложенных в МПО.

При получении товара в МПО, если его стоимость превышает 1000 евро, либо общий вес превышает 31 килограмм, в части превышения подлежит уплате пошлина, рассчитываемая с применением единой ставки 30 % от таможенной стоимости товара и не меньше 4 - х евро за 1 килограмм.

Порядок и вопросы перемещения товаров в МПО через таможенную границу государств - членов Таможенного союза регулируются следующими актами:

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза (глава 44);
  2. Соглашение между Правительствами России, Республиками Беларусь и Казахстан "Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях";
  3. Соглашение между Правительствами России, Республиками Беларусь и Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском";
  4. Решения Комиссии Таможенного союза "Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации" и "Об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений";

Обратите внимание, что вышеуказанные соглашения о товарах в МПО не распространяются на на консульскую вализу и дипломатическую почту, которые запрещено задерживать и вскрывать.

Приказ ГТК от 03.12.2003 года № 1381 "Об утверждении правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в международных почтовых отправлениях" (PDF, 190 КБ) + изменения от 07.09.2010 (PDF, 66 КБ)


  1. Договор транспортной экспедиции
  2. Договор перевозки груза
  3. Договор имущественного страхования