Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое

Перевод жилого в нежилое помещение и нежилого в жилое помещение возможен только при соблюдении требований, предьявляемых к переводимым помещениям, Жилищным кодексом и законодательством о градостроительной деятельности.

Невозможно сделать перевод жилого в нежилое помещение, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, либо нет технической возможности оборудовать такой доступ, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Квартиру в многоквартирном доме перевести в нежилое помещение возможно, если эта квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Перевод жилого в нежилое помещение и нежилого в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

Для перевода помещения собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в орган местного самоуправления, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения должен представить:

  1. Заявление о переводе помещения;
  2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  3. План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
  4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
  5. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или)перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

Орган местного самоуправления не вправе требовать представление других документов.

Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и представленных документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов.

При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Отказ в переводе жилого в нежилое помещение или нежилого в жилое помещение допускается в случае:

  1. Непредставления документов;
  2. Представления документов в ненадлежащий орган;
  3. Несоблюдения предусмотренных Жилищным Кодексом условий перевода помещения;
  4. Несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства;

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.


  1. Основные положения жилищного законодательства
  2. Объекты жилищных прав
  3. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Комментариев нет:

Отправить комментарий