Внесение изменений в уставные документы

Внесение изменений в учредительные документы юридического лица и индивидуального предпринимателя регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Внесение изменений в уставные документы предусмотрено в следующих случаях:
  1. Изменение наименования юридического лица;
  2. Изменение юридического адреса;
  3. Реорганизация юридического лица;
  4. Внесение дополнительных видов деятельности;
  5. Изменение состава участников;
  6. Смена генерального директора;
  7. Изменение текста Устава;
  8. Изменение размера уставного капитала;
  9. Изменение размера долей участников;
  10. Регистрация филиалов и представительств;
  11. Изменение данных Генерального директора и участников;

Для государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление о государственной регистрации;
  2. Решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
  3. Изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
  4. Документ об уплате государственной пошлины;

Важно знать, что заявление подается в строго установленной форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В большинстве случаев для внесения изменений в уставные документы лучше обращаться к специалистам юридического агентства «Деловые услуги», так как законодательные требования к оформлению и перечню документов подаваемых для государственной регистрации изменений в учредительные документы должны быть обязательно выполнены, так как не соблюдение этих требований влечет отказ в государственной регистрации либо предусмотренную законодательством ответственность.

Почему внесение изменений в уставные документы и последующую государственную регистрацию внесенных изменений должны делать специалисты?

В случае нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрена административная ответственность заявителя, а в некоторых случаях и уголовная ответственность заявителя.

Если вам необходимо внести изменения в уставные документы и при этом внесённые изменения не должны повлечь законодательной ответственности и финансовых потерь, рекомендуем обращаться в юридическое агентство «Деловые услуги».

Специалисты юридического агентства имеют большой опыт по выполнению работы для различных форм юридических лиц и внесут необходимые изменения в учредительные документы - www.delovus.ru


  1. Организационно - правовые формы юридических лиц
  2. Понятие и квалификация юридических лиц
  3. Возникновение юридического лица

Комментариев нет:

Отправить комментарий