Договор аренды предприятия

Договор аренды предприятия — это соглашение, в силу ко­торого арендодатель обязуется предоставить арендатору во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, а арендатор обязуется вносить арендную плату.>

В составе предприятия в обязательном порядке передаются основные средства — земельные участки, здания, сооружения, оборудование.

Оборотные средства предприятия, например запасы сырья, топлива, материалов, права пользования землей, водой, зданиями, сооружениями и оборудованием, принадлежащими другим лицам, иные имущественные права арендодателя, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие ис­ключительные права передаются в порядке, на условиях и в пре­делах, определяемых договором. Кроме того, арендодатель обязан уступить арендатору права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Форма договора — письменная в виде одного документа, подписанного сторонами. Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации независимо от его срока и считается заключенным с момента такой регистрации. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Передача предприятия арендатору производится по пере­даточному акту. Подготовить предприятие к передаче, соста­вить и представить на подпись этот акт обязан арендодатель за свой счет, если иное не установлено договором аренды.

Поскольку в состав предприятия входят долги, необходимо письменное уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав передаваемого предприятия.


  1. Виды договоров аренды
  2. Общие положения договора аренды
  3. Перечень договоров Гражданского Кодекса

Комментариев нет:

Отправить комментарий