На процессе по делу об убийстве Егора Свиридова озвучили заключения судебно-медицинских экспертиз

В Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве Егора Свиридова, застреленного из травматического пистолета во время драки, сегодня, 25 августа, озвучили заключения судебно-медицинских экспертиз. Обвинение считает, что они подтверждают: Свиридов был убит умышленно. В то же время адвокаты уверены, что выводы специалистов свидетельствуют в защиту уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, заявляющего, что он только оборонялся от нападавшего.

28-летний спартаковский болельщик Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в районе Кронштадского бульвара. Его гибель вызвала большой общественный резонанс и привела к массовым беспорядкам в 12 городах России с участием футбольных фанатов и националистов. В Москве 11 декабря на Кронштадтском бульваре собралось около 10 тысяч человек. Часть из них впоследствии переместилась на Манежную площадь, где все закончилось стычками с ОМОНом.

На скамье подсудимых шесть человек, в том числе Аслан Черкесов, которому вменяется убийство Свиридова, покушение на убийство его приятеля Сергея Гаспаряна и причинение телесных повреждений Дмитрию Филатову. Подсудимый не признает вину. Он утверждает, что был в числе тех, кого бил Егор Свиридов — он якобы повалил его лицом на капот припаркованной неподалеку машины и стал наносить удары. По версии Черкесова, с целью обороны он, не глядя, несколько раз выстрелил в нападавшего

Вместе с тем, обвинение заявляет, Свиридову, Гаспаряну и Филатову стреляли в спину. Причем в Свиридова выстрелы были сделаны в упор.

Последний тезис нашел подтверждение в посмертной судебно-медицинской экспертизе, результаты которой представители прокуратуры огласили в четверг. Так, в Свиридова было сделано четыре выстрела с относительно близкого расстояния: в живот и ягодичную область, в бедро и, ставший смертельным, в упор в голову. При этом специалисты пришли к выводу, что «ранение в теменную область было причинено, когда потерпевший находился в положении лежа или сидя».

Проверив наличие этилового спирта в крови Свиридова, эксперты пришли к выводу, что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести.

Вторая — медико-криминалистическая экспертиза выстрелов — фактически опровергла доводы подсудимого. Из нее следовало, что «при обстоятельствах, указанных в показаниях Черкесова» телесные повреждения, имеющиеся у Егора Свиридова, «не могли быть образованы».

Гособвинитель Мария Семененко продемонстрировала присяжным пистолет «Стример», изъятый у Черкесова при задержании, а также пули, три их которых были извлечены из тела пострадавшего Сергея Гаспаряна (всего в него было выпущено шесть пуль). Кроме того, прокурор ознакомила заседателей с горлышком пивной бутылки, которую нападавшие разбили о голову одного из друзей Свиридова, а затем использовали «розочку» в качестве оружия.


Допрошенный в суде в качестве свидетеля один из друзей потерпевших Алексей Доценко рассказал, что приехал на Кронштадтский бульвар сразу же после звонка Сергея Гаспаряна. «Все были избиты, в крови, «прошиты» пулями. Ребята сказали, что на них напали беспричинно. От избиения они еле стояли на ногах», — описал увиденное свидетель. Доценко добавил, что у Гаспаряна на шее был огромный синяк, а воротник его куртки был прострелен пулей. Он считает, что Гаспарян не погиб лишь по чистой случайности.

Вдова Егора Свиридова Яна Фалалеева сообщила, что узнала о трагедии от Алексея Доценко, который ей позвонил. Когда она приехала на место происшествия, ее муж уже был мертв. Других пострадавших к тому времени увезли в больницу. О причинах трагедии она высказалась так: «Я процитирую потерпевших: они сказали, что причиной драки был гоп-стоп, вышли — отбери чужое».

Защищающий Аслана Черкесова адвокат Дмитрий Панков считает, что выводы озвученных в четверг экспертиз вовсе не свидетельствуют против его подзащитного, а, напротив, подтверждают его версию о самообороне. «Лежать ведь можно не только на земле, но и на капоте, о чем и заявлял Черкесов», — объяснил BFM.ru адвокат. Он утверждает, что проведенные исследования показали: «Три первые пули были выпущены кучно, спереди назад, как и говорит Черкесов, из подмышки его левой руки. Последний же выстрел Черкесов сделал поверх своего левого плеча и попал Свиридову в теменную область. Он даже не видел куда стрелял». Защитник отметил, что свои доводы защита постарается донести до присяжных «наглядно», с помощью манекена.

Надо сказать, что потерпевшие (четверо друзей Егора Свиридова и его вдова) продолжают придерживаться диаметрально противоположной точки зрения. «Как можно стрелять спереди назад, если выстрелы произведены в затылок, живот, бедро и ягодицу», — задается вопросом представляющий интересы вдовы Егора Свиридова адвокат Роман Кучин. Он обратил внимание на тот факт, что Черкесов стрелял в пострадавших 12 раз и все пули попали в цель. Юрист уверен, что характер телесных повреждений свидетельствует о том, что Черкесов стрелял Свиридову, Гаспаряну и Фетисову именно в спину. «Он оканчивал специальные курсы и умеет обращаться с оружием», — подчеркнул юрист.               Мария Локотецкая  БФМ.РУ