Обязательства из публичного конкурса

В соответствии с п. 1 ст. 1057 ГК лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

Публичный конкурс должен быть направлен на достижение общественно полезных целей. Объявление о публичном конкурсе в обязательном порядке должно содержать следующие условия (п. 4 ст. 1057 ГК):

  1. существо задания;
  2. критерии и порядок оценки результатов;
  3. место, сроки и порядок представления результатов;
  4. размер и форму вознаграждения;
  5. порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Приглашение к конкурсу может быть обращено к различному кругу лиц, соответственно конкурсы делятся на открытые, ограниченные и закрытые.

Открытый конкурс подразумевает обращение организатора конкурса с предложением принять в нем участие ко всем желающим путем объявления в средствах массовой информации.

Закрытый конкурс подразумевает направление такого предложения определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса.

Ограниченный конкурс представляет собой разновидность открытого конкурса, но с допуском к участию в нем только лиц, отвечающих обусловленным организатором требованиям (например, детей определенного возраста, людей одной профессии и т.п.).

При проведении открытого конкурса допускается проведение предварительной квалификации его участников для осуществления предварительного отбора лиц, пожелавших принять в нем участие (абз. 2 п. 3 ст. 1057 ГК).

В условиях конкурса его организатор может предусмотреть заключение с победителем договора об использовании результата конкурса. Данное условие является обязательным для организатора конкурса, и он не вправе отказаться от заключения указанного договора (п. 5 ст. 1057 ГК).

Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Если указанные в объявлении результаты достигнуты в работе, выполненной совместно двумя или более лицами, награда распределяется в соответствии с достигнутым между ними соглашением.

При недостижении такого соглашения порядок распределения награды определяется судом (ст. 1059 ГК).

Если предмет публичного конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства и условиями конкурса не предусмотрено иное, лицо, объявившее конкурс, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного награды, договора об использовании произведения с выплатой ему за это соответствующего вознаграждения (ст. 1060 ГК).

Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс, но лишь в течение первой половины установленного для представления работ срока.

При этом соответствующее извещение должно быть сделано тем же способом, каким был объявлен конкурс, если указанные условия не соблюдены, организатор конкурса должен выплатить награду тем, кто выполнил работу, удовлетворяющую определенным в объявлении условиям.

В случае изменения условий конкурса или его отмены лицо, объявившее конкурс, должно возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса или его отмене.

Организатор конкурса освобождается от обязанности возмещения расходов, если докажет, что работа была выполнена не в связи с конкурсом, в частности до объявления конкурса, либо заведомо не соответствовала условиям конкурса.


  1. Публичное обещание награды
  2. Проведение игр и пари
  3. Договор дарения