Источники медицинского права

Проблема источников права вообще и источников медицинского права имеет как теоретическое, так и сугубо практическое значение.

Реализация правовых принципов, принципов правового государства, принципа верховенства Конституции РФ, строгой иерархии нормативных актов, содержащих нормы медицинского права, предполагает и наличие научно обоснованной концепции его источников.

Одной из причин существования данной проблемы является многозначность и нечеткость понятия "источник права".

Так, С.Ф. Кечекьн отмечал, что данное понятие принадлежит к числу наиболее неясных в теории права, источник права – это не более чем образ, который " ... скорее должен помочь пониманию, чем дать понимание того, что обозначается этим выражением ..."

В современной юридической науке под источником права чаще всего понимают форму выражения правила, форму установления и выражения правовых норм.

Источники медицинского права – это система определенных внешних форм, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения по поводу охраны здоровья граждан.

Основной формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых ключевые позиции занимают законы как акты высшей юридической силы.

Согласно Конституции РФ в качестве источников права выступают также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ.

Определенную роль в качестве источника медицинского права может играть обычай и обусловлено это тем обстоятельством, что в медицине широко распространены так называемые «неписаные» правила, нормы, которыми руководствуются врачи и, которые, несомненно, следует учитывать при разрешении возникающих споров.

Постепенно, параллельно с урегулированием тех или иных аспектов медицинской деятельности посредством правовых норм, обычаи будут утрачивать значение источника медицинского права.

В некоторых зарубежных правовых системах роль источника права выполнит судебный прецедент, но в российской правовой системе судебный прецедент формально не считается источником права, хот значение судебной практики разрешения споров, возникающих по поводу некачественного оказания медицинской помощи, весьма велико.

Следует также учитывать и фактор сближения правовых систем современности, заимствовании, адаптации лучшего и именно поэтому необходимо науке медицинского права изучать как мировой, так и отечественный опыт разрешении такого рода дел.

Следует также отметить, что нормы морали и нравственности не могут быть признаны в качестве источника права, хотя многие из них лежат в основе правовых норм, они могут иметь значение для уяснения отдельных положений, смысла правил, правовых норм путем их толкования.


  1. Источники права
  2. О лицензировании медицинской деятельности
  3. О тестировании школьников на наркотики