Метод и принципы таможенного права

Таможенное право традиционно характеризуется двумя основными методами - императивным и диспозитивным:

  1. императивный метод характеризуется неравенством сторон, между которыми возникают те или иные правовые отношения, т. е. между таможенными органами и отдельными лицами, пересекающими таможенную границу;
  2. диспозитивный метод заключается в возможности согласования с таможенными органами отдельных положений договоров, заключаемых при пересечении таможенной границы.
Существует несколько принципов таможенного права:
  1. принцип законности;

    В основе этого принципа лежит обязательное соблюдение всеми участниками таможенных отношений Конституции РФ, установленных государством законов и иных нормативных правовых актов в области таможенной политики вне зависимости от статуса лиц и органов, вступающих в таможенные правоотношения.

  2. принцип демократизма;

    Этот принцип обозначает, что таможенное право служит государству и народу своей страны, а также что все субъекты таможенных правоотношений имеют равные права в осуществлении своей внешнеэкономической деятельности.

  3. принцип обеспечения эффективности таможенно-правовых средств и инструментов;

    Он означает, что таможенное право не может реализовываться на основе устаревших методов и порядков. Оно должно находиться в постоянном поиске новых способов достижения таможенной политики.

  4. принцип свободы выбора таможенного режима, суть которого заключается в свободном выборе таможенного режима лицами, экспортирующими либо импортирующими товары через таможенную границу;

  1. Понятие таможенного регулирования и таможенная политика
  2. Понятие и структура таможенного дела
  3. Таможенная территория и таможенная граница
  4. Предмет таможенного права


Комментариев нет:

Отправить комментарий