Законопроект о школьной форме

В ближайшее время в закон "Об образовании" будут внесены изменения в соответствии с которыми будет установлено, что во всех учебных заведениях должна быть школьная форма, соответствующие поправки внесены в госдуму в конце апреля 2013 года.

Согласна предлагаемым изменениям в закон "Об образовании" соответствующие решения должны будут принимать субъекты РФ, Минобрнауки разработало единые требования к школьной форме и разместило документ на сайте, а требования к одежде учащихся устанавливает сама школа.

Согласно Письму Минобрнауки России № ДЛ-65/08 от 28.03.2013 г. "Об установлении требований к одежде обучающихся" (скачать PDF 610 КБ) к одежде обучающихся будут предъявлены следующие основные требования -

Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Кроме этого Минобрнауки России устанавливает виды одежды обучающихся.

Решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса и учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.


  1. Право на образование
  2. Об образовании в РФ
  3. Тестирование школьников на наркотики