Об образовании в РФ

Закон "Об образовании в РФ", который заменяет два закона "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" подписан президентом и вступает в силу, за исключением отдельных положений, 1 сентября 2013 года.

Новый закон "Об образовании в РФ" устанавливает нормы по всем уровням образования, а также закрепляет единство образовательного пространства в Российской Федерации, а также прописывает светский характер образования и в тоже время вводит обязательный курс в школах "Основы религии".

По новому закону нормой устанавливается обучение на русском языке, а также предусмотрена возможность получать образование на языке национальных республик.

Вопросы формы для школьников в образовательных учреждениях новый закон относит к компетенции администрации образовательных учреждений.

Также законом закреплен запрет на закрытие школ в сельских районах, без учета мнения жителей, кроме этого законом "Об образовании в РФ" уточнены правила реорганизации и ликвидации образовательных организаций.

Согласно закона, решение о реорганизации или ликвидации образовательной организации может быть принято только при наличии положительного заключения специальной комиссии, а порядок создания специальной комиссии и подготовки должен определяется правительством.

Закон "Об образовании в РФ" предусматривает компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ для педагогов, работающих в сельской местности или рабочих поселках, а также закон устанавливает, что относительный размер оплаты труда учителей, не может быть ниже средней по экономике региона.

Закон вводит особый правовой статус МГУ и СПбГУ, а также закрепляет за университетами право устанавливать размер оплата за проживание в студенческом общежитии, правда с учетом мнения студенческих советов.

Также в законе урегулирован вопрос стоимости пребывания ребенка в детском саду, стоимость будет устанавливаться муниципалитетом, а именно оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду устанавливается учредителем детского сада.

Как будет работать закон, покажет время, а министр образования Дмитрий Ливанов, несмотря на массу критических замечаний, заверил, что новый закон сделает образование более доступным.

Скачать Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (PDF, 14,9 МБ)


  1. Тестирование школьников на наркотики
  2. Право на образование
  3. Право как институционное образование