Как туристу сэкономить на таможенных пошлинах

Правила перемещения товаров через таможенную границу РФ для физических лиц регулируются международным соглашением России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Согласно этому соглашению турист вправе ввезти в РФ через аэропорт без уплаты таможенных пошлин товары для личного пользования на сумму до 10 тысяч евро и весом не более 50 кг.

Для того чтобы избежать лишних вопросов по цене товара необходимо сохранить чеки на приобретенный товар так как цена на купленные предметы рассчитывается исходя из стоимости этого товара в стране покупки.

Следовательно, необходимое условие для того, чтобы не платить таможенную пошлину заключается в том, что общая стоимость ввозимых товаров не должна превышать 10 тысяч евро и весит больше 50 кг.

Следующим условием беспошлинного ввоза товаров на территория таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана является назначение ввозимого товара, товар должен предназначаться исключительно для личного пользования и если вы везете к примеру 10 iPhone, то вам необходимо будет убедить таможню в том, что указанные iPhone предназначены для личного пользования вашими родственниками или друзьями.

Для того чтобы не платить таможенную пошлину за дорогостоящие предметы, которые вы вывезли за границу с собой, вам необходимо при выезде за пределы России заполнить таможенную декларацию, где перечислить все дорогостоящие вещи, которые вывозите с собой за рубеж, а при возвращении предъявите этот экземпляр декларации инспектору.

Заполнить таможенную декларацию при выезде за границу можно непосредственно в аэропорту или заранее, скачав Электронный бланк пассажирской таможенной декларации с сайта Федеральной таможенной службы России.

Обратите внимание, что российское таможенное законодательство запрещает досмотр багажа в отсутствие владельца, и такой досмотр возможен только в исключительных случаях, которые представляют угрозу национальной безопасности, жизни и здоровью граждан.


  1. Как правильно взять в аренду автомобиль за границей
  2. О выезде за границу несовершеннолетних
  3. О выезде должника за границу