Бесчеловечные или унижающие достоинство условия содержания заключенных в СИЗО

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти пересмотреть отношение к заключенным, следует из соответствующего пилотного постановления суда.

В частности, суд просит власти РФ устранить бесчеловечные или унижающие достоинство условия содержания заключенных в СИЗО и предоставить им в случае необходимости эффективное лечение, также суд указал, что в первую очередь нужно улучшить материальные условия содержания - поставить стенки вокруг туалетов, убрать плотную сетку на окнах и увеличить количество банных дней.

Также ЕСПЧ обязал руководство РФ решить проблему переполненности СИЗО, ЕСПЧ указал, что суды в России очень часто принимают решение о заключении под стражу, несмотря на предусмотренные законодательством страны альтернативные меры наказания.

По оценкам Европейского суда, в следственном изоляторе на человека должно выделяться порядка четырех квадратных метра, суд также предлагает расширить обязанности начальников СИЗО, предоставляя им право отказываться принять заключенных при переполненности изоляторов.

В документе также говорится, что в РФ нужно ввести механизм быстрого рассмотрения жалоб на плохие условия содержания под стражей, а также выплаты адекватных компенсаций.

Программу вышеуказанных мер власти России должны подготовить совместно с Комитетом министров Совета Европы в течение полугода с момента вступления постановления в силу, а также установить сроки для правовой защиты в связи с неадекватными условиями содержания под стражей, кроме того, российские власти должны возместить ущерб авторам поступивших в ЕСПЧ жалоб в течение года с момента, когда они были доведены до сведения РФ.

В постановлении ЕСПЧ говорится, что суд удовлетворил жалобы Сергея Ананьева и Геннадия Баширова, а также Гульнары Башировой, которые с 2005 по 2008 год содержались в СИЗО в разных регионах в ходе уголовных процессов в отношении них.

В частности, в 2007 году Ананьев содержался в течение 2 месяцев в рассчитанной на 13 человек 15-метровой камере смоленского СИЗО, где делил помещение с еще 20 сокамерниками, а Баширов и Баширова также утверждают, что содержались в переполненных камерах.

Суд обязал РФ выплатить 2 тысячи евро Ананьеву и 13 тысяч евро Баширову в качестве компенсации за нарушение их прав, кроме того, Россия должна компенсировать им судебные издержки на сумму 850 евро, а жалоба Башировой была признана неприемлемой, так как она пропустила шестимесячный срок ее подачи.

По материалам БФМ.РУ


  1. Провокация к совершению преступлений со стороны полиции
  2. 1,3 млн евро в пользу потерпевших по делу о захвате заложников на Дубровке
  3. Решение ЕСПЧ по ЮКОСу должно удовлетворить Кремль

Комментариев нет:

Отправить комментарий