Президент РФ заявил, что порой у него создается впечатление, что в России защита прав человека сводится исключительно к обсуждению дел Магнитского и Ходорковского

5 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что проблему защиты прав человека в стране не стоит сводить только к делам Ходорковского и Магнитского. "У меня порой возникает ощущение, что в нашей стране есть только две проблемы, которые должны волновать тех, кто занимается правами человека, прокуроров, в конечном счете, президента - это дело Магнитского и дело Ходорковского. Большие, серьезные дела, но я считаю, что все-таки мы должны смотреть глубже", - заявил Медведев на президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека во вторник.

Стенограмма выступления опубликована на сайте главы государства.

Президент РФ отдельно остановился на деле умершего в СИЗО Сергея Магнитского. "Я все поручения дал и следственным структурам, и Генеральной прокуратуре с тем, чтобы собрали все, что есть на эту тему и еще раз прошлись по всему этому материалу. И только что расписал вашу бумагу соответствующим структурам", - заявил Медведев, имея в виду представленный на совете доклад правозащитников о деле Магнитского.

Медведев назвал произошедшее с Магнитским очень печальным случаем. "Судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые, как минимум, привели к этому результату. Люди не должны в тюрьме умирать, если они болеют, то они должны оттуда выходить лечиться, а потом их судьбу должен определять суд. Но мне просто очень не хотелось бы, чтобы мы проблему большого количества людей, которые, наверное, сидят в тюрьмах не всегда обоснованно и справедливо, сводили к проблеме одного дела", - сказал президент.

В ходе заседания президентского Совета правозащитники передали главе государства доклад по делу Сергея Магнитского, в котором изложены выводы экспертизы по этому процессу. Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов заявил, что результаты их расследования совпадают с выводами Следственного комитета.

"Мы продолжаем работу над делом Сергея Магнитского, и сегодня Мара Полякова (сопредседатель правления Независимого экспертно-правового совета - ИФ) от имени трех рабочих групп Совета расскажет о нашем промежуточном докладе. Сразу скажу, что выводы наших рабочих групп совпали с выводами некоторых других источников. Я имею в виду в первую очередь Следственный комитет РФ", - заявил Федотов на заседании Совета, который прошел под председательством президента РФ Дмитрия Медведева в Нальчике во вторник. Как отметил Федотов, работа Совета по делу Магнитского уже принесла реальные результаты. "Мы очень ценим те изменения, которые были внесены в УПК в связи с делом Магнитского. Вместе с московской общественно-наблюдательной комиссией нам тогда удалось найти некоторые, далеко не все, проблемы в нашей тюремной медицине, и это позволило вам внести законопроект, сегодня он принят, и эти поправки работают", - сказал Федотов.

В докладе президентского Совета по правам человека, который передан во вторник Дмитрию Медведеву, названы фамилии чиновников, которые, по мнению правозащитников, причастны к так делу Магнитского. "Все эти фамилии фигурируют в отчете, который приложен к докладу. В отчете все это есть", - сказал "Интерфаксу" во вторник вечером член Московской Хельсинской группы, руководитель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев. Он возглавлял работу одной из групп в рамках президентского Совета, которая готовила доклад по делу Сергея Магнитского для Медведева. "Первым я бы назвал следователя Олега Сильченко, затем врача Александру Гаусс, начальника медсанчасти "Бутырки" Дмитрия Кратова, врача Литвинову, начальника СИЗО "Бутырки" Комнова, начальника СИЗО № 1 ФСИН РФ "Матросская тишина" Ивана Прокопенко", - сказал Борщев. "Мы еще упоминаем судью Сташину и других судей, а также следователей (МВД) Карпова и Кузнецова", - сказал правозащитник, отметив, что он назвал не все фамилии.

Ранее Федотов сообщил "Интерфаксу", что гражданские активисты подготовили для президента РФ три доклада - о деле Магнитского, о роли гражданского общества в противодействии экстремизму и терроризму, а также об участии активистов гражданского общества в укреплении межнационального мира. После встречи с президентом он заявил, что ставить точки в деле рано: "Но точку в деле Магнитского ставить рано. Это вопрос длительный. В докладе совета, который передан президенту РФ, ставится много вопросов об изменении законодательства, об изменении правоприменительной практики, о передаче тюремной медицины в ведение Минздравсоцразвития", - сказал он. "Это огромный комплекс вопросы, которые надо решить, поэтому мы назвали наш доклад промежуточным", - отметил собеседник агентства. "Точку ставить рано, но точки над "i" в этом деле поставить пора", - добавил Федотов.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева сообщила, в свою очередь, "Интерфаксу", что в докладе нет окончательного вывода о том, почему умер Магнитский. По ее словам, окончательные выводы правозащитники представят, когда завершится расследование, которое проводят следственные органы. Она отметила, что доклад состоит из трех тем: коррупционная составляющая дела Магнитского, обстоятельства его смерти и состояние тюремной медицины. "Мы нуждаемся в помощи президента для того, чтобы тюремная медицина была отдана Минздраву. В нынешней ситуации тюремные врачи выполняют поручение тюремного начальства, а через него и следствия. И часто людям, которые находятся в следственном изоляторе, не оказывают помощь", - сказала глава МХГ.

Накануне, 4 июля, Следственный комитет России заявил, что Магнитский умер в московском изоляторе из-за неоказания медпомощи. СКР пообещал привлечь медперсонал СИЗО к уголовной ответственности. Независимые правозащитники винят в смерти юриста не только тюремных врачей, но и силовиков. Активисты заявляют, что реального расследования смерти Магнитского не было.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital C.Магнитский, обвиняемый по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ. Расследование смерти юриста продлится до 24 августа.

В ходе заседания президентского Совета главе государства также был передан альтернативный доклад, в котором дается оценка хода следствия по делу об убийстве известной правозащитницы Натальи Эстемировой. Доклад, подготовленный Международной федерацией прав человека, правозащитным центром "Мемориал" и "Новой газетой", главе государства в ходе заседания президентского совета по правам человека в Нальчике передала член "Мемориала" Светлана Ганнушкина