Пассажирский самолет, отправлявшийся из Москвы в Петрозаводск, совершил жесткую посадку на автотрассу Петрозаводск - Суоярви

21 июня. INTERFAX.RU - В ночь с понедельника на вторник самолет авиакомпании "РусЭйр", совершавший чартерный рейс Москва – Петрозаводск, не прибыл вовремя в пункт назначения и не вышел на связь. На борту самолета находились 43 пассажира и пять членов экипажа. Среди пассажиров – 8 детей.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель управления информации МЧС России Ирина Андрианова, о судьбе самолета стало известно в 23:45 мск, когда от очевидцев поступил сигнал о пожаре: лайнер совершил жесткую посадку и загорелся. По ее словам, при посадке фюзеляж самолета развалился. "В 00:45 вторника пожар был потушен", - сообщила "Интерфаксу" Ирина Андрианова.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель прокуратуры Карелии, находящийся на месте аварии, самолет сильно разрушен, был сильный пожар. Он отметил, что самолет рухнул на Суояровское шоссе. "Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво. О количестве обнаруженных тел погибших пока говорить рано, сейчас продолжают искать живых", - сказал собеседник "Интерфакса". Он также сообщил, что на месте аварии находится глава Карелии Андрей Нелидов, который только что закончил общение по видеоконференцсвязи с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу. По словам представителя прокуратуры, была озвучена информация о 10 госпитализированных пострадавших, однако эти данные уточняются, поскольку людей доставляли с места катастрофы в две больницы - республиканскую городскую больницу Петрозаводска.

Позднее информацию по пострадавшим уточнило МЧС. По данным МЧС по Карелии, в результате жесткой посадки были госпитализированы восемь человек. "На данный момент у нас есть информация о восьми пострадавших. Все они госпитализированы в различные больницы", - сказал представитель управления "Интерфаксу". Вместе с тем на горячей линии, открытой в МЧС РФ по Карелии "Интерфаксу" сообщили, что шесть пострадавших госпитализированы в республиканскую больницу, один в горбольницу Петрозаводска, еще один в детскую республиканскую больницу. "Все они в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.

В дело вступил и Следственный комитет РФ: официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил, что на место происшествия выехала оперативная группа северо-западного управления на транспорте СК РФ. "Выясняются обстоятельства произошедшего, проводится осмотр места происшествия", - добавил он.

По сообщению Маркина, СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек) в связи с жесткой посадкой Ту-134 в Карелии. Официальный представитель ведомства отметил, что начаты причины выяснения причин аварии: рассматриваются все версии, среди них ошибка экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие.

Чуть позже в Росавиации "Интерфаксу" сообщили, что потерпевший катастрофу Ту-134 заходил на посадку в сложных метеоусловиях. "В 23:40 мск понедельника при заходе на посадку в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечно этапе захода на посадку на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился", - сказал собеседник агентства.

Спустя несколько часов после катастрофы по распоряжению министра транспорта РФ Игоря Левитина была создана рабочая группа, которая займется выяснением обстоятельств катастрофы, в нее вошли представители Ространснадзора и Росавиации. В пресс-службе Минтранса РФ сообщили, что замминистра транспорта РФ Валерий Окулов и глава Росавиации Александр Нерадько вылетают на место происшествия

Как сообщил "Интерфаксу" источник в авиационной отрасли, авиакомпания "РусЭйр", которой предположительно принадлежит совершивший жесткую посадку под Петрозаводском самолет Ту-134, организует эксклюзивные чартерные перевозки. "Авиакомпания занимается, в частности, организацией VIP-чартеров на самолетах, отделанных дорогими материалами. Услугами авиакомпании пользуются обеспеченные россияне для осуществления полетов в любое время суток по России и дальнему зарубежью", - сказал собеседник агентства.

По его словам, парк авиакомпании состоит из самолетов различного класса. "Среди них как российские самолеты со спецотделкой, в том числе Ту-134, Ту-154, Як-40 и Як-42, а также дальнемагистральные и средние самолеты зарубежных производителей, в том числе "Фалькон", "Челленджер" и другие", - добавил источник.

Аналогичная информация содержится на официальном сайте компании "РусЭйр". На некоторых ресурсах в Сети можно найти и отзывы пассажиров, пользовавшихся услугами компании, в частности, для чартеров корпоративного отдыха. Отзывы диаметрально противоположны: от восторженных до крайне негативных – "Сел в самолет и стало страшно!!! Первый раз за 15 лет летел на 134 тушке !!! Все скрипит, дрожит".