Кашин отклонил в суде требования адвокатов Якеменко о защите чести и достоинства, считая из беспочвенными. По его словам, глава Росмолодежи не испытывает моральных страданий, а - наоборот - злорадствует

20 июня. INTERFAX.RU - Журналист Олег Кашин отказывается признавать оскорбительность своих заявлений в адрес главы Росмолодежи Василия Якеменко. В Хамовническом суде в подельник журналист заявил о безосновательности иска последнего о защите чести, достоинства и деловой репутации. "Я считаю, что заявленные исковые требования беспочвенны и не подлежат удовлетворению", - сказал Кашин. По его словам, истец не понес никаких моральных страданий в связи с высказываниями, сделанными Кашиным в своем блоге 23 марта. "Якеменко, еще когда я находился в больнице, позволял себе высказывать в мой адрес довольно оскорбительные выражения и вел себя не как сочувствующий, а как злорадствующий человек", - пояснил Кашин.

Он подчеркнул, что по сей день не сомневается в версии нападения на него, которую описал в своем интернет-дневнике. "С самого начала я рассматривал три версии, среди которых, помимо версии о причастности к моему нападению прокремлевских молодежных движений, была и химкинская версия. У меня было более семи месяцев времени подумать, и на данный момент осталась только одна версия, о которой я и написал в своем блоге", - сказал Кашин.

Как сообщил журналистам адвокат Якеменко Сергей Жорин в перерыве заседания суда, по его мнению, Кашин не дал прямого ответа на его вопрос о причастности главы Росмолодежи к нападению на журналиста. В начале заседания адвокат истца подтвердил, что не изменяет исковые требования, ответчики подтвердили непризнание иска.

Жорин напомнил, что его подзащитный требует опровержения распространенной Кашиным информации и взыскания с него 500 тыс. рублей. Адвокат уточнил, что его клиент понес моральные страдания и глубоко переживает предъявление обвинения в совершении уголовного преступления со стороны журналиста. Защитник также уточнил, что размер компенсации был рассчитан исходя из трафика посещения блога Кашина. Истцы посчитали, что за каждое посещение необходимо взыскать по одному рублю, и, по их мнению, это адекватная цена нравственных и моральных страданий Якеменко.

Ответчиком по данному делу проходят газета "Новые Известия" и еще один журналист, Александр Морозов, с которых истец также требует по 500 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Напомним, что журналист "Коммерсанта" Олег Кашин был избит 6 ноября 2010 года двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами журналист был госпитализирован. 7 февраля 2011 года стало известно, что Кашин после лечения вернулся к работе. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц".

Приоритетной версией причин нападения СКП называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

23 марта Кашин в своем интернет-дневнике написал о том, что не исключает возможной причастности Якеменко к нападению на него. "На самом деле я и сам не сомневаюсь в "якеменковской" версии, и других версий у меня нет ", - написано в его жж. После этого юрист Росмолодежи Александр Санников сообщил о подаче иска против журналиста, который "распространяет порочащую и не соответствующую действительности информацию". 4 апреля Санников сообщил, что Якеменко может попытаться добиться уголовного преследования Кашина. "Мы рассматриваем эту возможность. В любом случае, сначала мы начнем гражданско-правовой процесс, а по ходу разбирательства мы посмотрим, насколько имеет смысл обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения", - сказал Санников "Интерфаксу". Он отметил, что, если в гражданском процессе Кашин признает, что он был не прав, то не будет смысла добиваться возбуждения против него уголовного дела. На заседании в мае стороны отказались заключить мировое соглашение. Как сообщил тогда "Интерфаксу" Жорин, его клиент готов рассмотреть вопрос мирового соглашения только в случае, если Кашин опровергнет те сведения, которые он распространил против главы Росмолодежи.

Что же касается расследования дела об избиении Кашина, то, по его собственным словам, в июне ждать никаких новостей не придется, поскольку следователь ушел в отпуск. "Когда мы в последний раз разговаривали со следователем( в конце мая. - ИФ), он сказал, что в ближайший месяц новостей по делу, вероятно, ждать не придется", - сказал Кашин журналистам в Петербурге 26 мая. "Сперва я решил, что следователи уже готовят доклад по раскрытию дела, однако потом выяснилось, что следователь уходит в отпуск", - добавил Кашин.

В данный момент журналист не очень много публикуется, но это связано не с проблемами со здоровьем или ленью, а предстоящими выборами; тем не менее, оставлять журналистскую деятельность он не собирается. В то же время, отвечая на вопрос коллег о том, что бы он сделал, если бы стал президентом России, Кашин ответил, что распустил бы Росмолодежь. "Одиозные молодежные движения отравляют современное общество", - добавил он.