Договор мены

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Договор мены является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Договор мены тесным образом связан с договором купли‑продажи в силу экономической, юридической, исторической общности, поскольку начало товарообмену положил договор мены одного продукта на другой.

В дальнейшем на этой основе получил развитие договор купли ‑ продажи.

Подтверждением сходства этих договоров служит то обстоятельство, что к отношениям, возникающим из мены, применяются правила о договоре купли‑продажи.

В случае, когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств.

Закон устанавливает, что каждый из участвующих в договоре мены считается продавцом имущества, которое он дает, и покупателем имущества, которое он получает.

Сторонами договора могут быть как граждане, так и организации, владеющие имуществом на праве собственности.

Предметом договора мены являются не изъятые из гражданского оборота вещи.

Договор мены может носить смешанный характер, так, стороны могут обменять одну вещь на другую с доплатой, составляющей разницу в стоимости обмениваемых вещей.

Правовой результат, достигаемый сторонами в договорах мены, заключается в переходе права собственности от каждой из сторон на передаваемое в обмен имущество.

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.


  1. Обязательства и договор
  2. Заключение, изменение и прекращение договора
  3. Договор дарения

Комментариев нет:

Отправить комментарий