Дачная амнистия

Госдума  приняла в первом чтении и в целом закон, который более чем на пять лет - до 1 марта 2015 года - продлевает сроки так называемой "дачной амнистии".
Соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов РФ. Ранее завершить "дачную амнистию" планировалось 1 января 2010 года.

"Дачная амнистия" призвана упростить гражданам оформление прав на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, разрешена регистрация объектов недвижимости на дачном участке на основании только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, содержащего его описание, а также отменена необходимость предоставления разрешения на строительство, которого у граждан, давно или самовольно построивших свои дома, может не быть.

Как сообщил на заседании глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, на данный момент оформили и зарегистрировали свою недвижимость 2,5 миллиона граждан.
Кроме того, принятый в среду закон продлевает - также до 1 марта 2015 года - срок предоставления субъектам РФ полномочий по установлению предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок) работ по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Документы:
  • Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества
  • Об утверждении формы технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства и порядка его оформления организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества
  • Порядок оформления технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.
  • Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок -  СКАЧАТЬ
  • Как оформить дом - СКАЧАТЬ
  • Как оформить землю - СКАЧАТЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий