Обязательства и договор

Договор является соглашением, сделкой, порождающей обязательство, обязательство, в свою очередь, является разновидностью гражданских правоотношений, которые могут возникнуть не только по договору, но и по другим основаниям, например, по закону, из причинения вреда.

Таким образом, общие нормы об исполнении обязательств, о способах их исполнения, об ответственности за их нарушение применяются и к договорам. При этом для договора имеют значение и специальные нормы о порядке его заключения, основаниях изменения, расторжения.

Нужно разграничивать понятие договора и обязательства. Договор – это юридический факт, основание возникновения обязательств. Обязательство – это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор - наиболее распространенный вид сделок.

В содержание договора входят права и обязанности сторон, заключающих договор, условия, при которых договор вступает в силу или теряет ее.

Понятие договора употребляется в трех значениях, договор как:

  1. Юридический факт, то есть основание возникнове­ния, изменения или прекращения гражданского правоотношения;
  2. Соглашение сторон, предусматривающее права, обязанности и порядок их осуществления;
  3. Документ, где изложено определенное сообщение, а содержание договора составляют его условия, которые делятся на существенные, обычные и случайные;
Существенные условия договора – это условия:
  1. О предмете договора;
  2. Условия, предусмотренные в законе как существен­ные;
  3. Условия, необходимые для данного вида договоров;
  4. Условия, в отношении которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение;

Обычные условия - условия, предусмотренные законом и вступающие в действие автоматически, независимо от указания их в договоре.

Случайные условия дополняют либо изменяют обычные условия Такие условия включаются в текст договора по усмотрению сторон, но их отсутствие на действительность договора не влияет.

Все договоры можно классифицировать на:

  1. Односторонние и двухсторонние;

    У одной стороны договор порождает права, у другой - обязанности и двухсторонние при заключении договора каждая сторона приобретает как права, так и обязанности.

  2. Возмездные и безвозмездные;

    Имущественное представление одной стороны обусловлено встречным имущественным представлением другой стороны и безвозмездные - имущественное представление про­изводится только одной стороной.

  3. Реальные, например, купля-продажа и консенсуальные - договор считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора;
  4. Договор в интересах сторон и договор в интересах третьего лица;
  5. Основной договор и предварительный договор;


Основной – договор, непосредственно порождающий права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имуществе, выполнением работ, оказанием услуг.

Предварительный – соглашение о заключении договора в будущем. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, содержит существенные условия договора, а также срок, в который должен быть заключен основной договор.

Если срок заключения основного договора не указан, то такой договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предваритель­ного договора. Стороны, заключившие предварительный договор, основной договор заключить обязаны.

Публичный договор – договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые она по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится, например, договор розничной купли-продажи.

Организация не имеет права отдавать предпочтение кому-либо либо отказываться от заключения договора при наличии возможности предоставления требуемой услуги или товара.


  1. Обязательства
  2. Договор
  3. Заключение и прекращение договора