Возникновение юридического лица

Традиционно существуют три способа возникновения юридических лиц:

  1. Распорядительный;
  2. Разрешительный;
  3. Явочно ‑ нормативный;

Распорядительный порядок предполагает образование юридического лица в силу прямого распоряжения государственного органа или органа местного самоуправления, например образование таких юридических лиц, как государственные и муниципальные унитарные предприятия.

При разрешительном порядке инициатива исходит от учредителей юридического лица, однако необходимо согласие соответствующих государственных или муниципальных органов на его создание, например, создание банков.

Явочно ‑ нормативный порядок означает, что согласие на создание таких юридических лиц уже дано в нормативных актах. После создания учредительных документов достаточно лишь «явиться» для регистрации. Отказ в государственной регистрации по мотивам нецелесообразности не допускается. Явочно ‑ нормативный порядок возникновения юридического лица применяется при организыции, например хозяйственного общества или товарищества.

При создании юридического лица разрабатываются учредительные документы, например учредительный договор или устав либо и то и другое. В учредительных документах юридического лица должны быть определены наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления его деятельностью.

Предмет и цели деятельности указываются в учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий. Что касается учредительных документов хозяйственных обществ и товариществ, то в них предмет деятельности может и не указываться, поскольку последним разрешено заниматься любой деятельностью.

Учредительный договор юридического лица должен включать обязательство о создании юридического лица, в том числе порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в собственность юридического лица имущества создателей и участие в его деятельности.

В учредительном договоре также фиксируются условия и порядок распределения прибыли и убытков между учредителями (участниками), порядок управления деятельностью юридического лица, условия выхода из состава учредителей.

Изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего такую регистрацию, о внесенных изменениях. Для юридического лица и его учредителей такие изменения обязательны с момента их внесения в учредительные документы.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ юридические лица должны регистрироваться в уполномоченном государственном органе (органе Федеральной налоговой службы РФ) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129‑ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо приобретает права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.


  1. Понятие и квалификация юридических лиц
  2. Организационно - правовые формы юридических лиц
  3. Виды корпораций и их общая характеристика
  4. Органы, филиалы и представительства юридического лица